Приставы забрали машину, но налог приходит: что делать?

Приставы могут забрать автомобиль за долги, и бывшему владельцу машины придётся с этим смириться. Но по закону, и налог за неё он платить больше не должен. А как быть, если налог продолжают начислять? Отвечает юрист.

1.png

«Не могу снять с учёта автомобиль, который забрали приставы, уже пятый год оплачиваю транспортный налог. Машину забрали по банкротству и вроде бы утилизировали, но в ГИБДД ограничения остались. Что делать?»

Отвечает Юлия Цветкова (Юрист, автор книги «В очереди за правосудием»)

Транспортный налог начисляют, исходя из факта государственной регистрации автомобиля, даже если машина не используется. Поэтому нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии транспортного средства с государственного учёта. К этому обращению надо будет приложить постановление судебных приставов, по которому автомобиль был изъят. А ещё стоит заранее обратиться к самим приставам, чтобы получить документ о дальнейшей судьбе автомобиля.

После снятия с учёта ГИБДД передаст актуальные данные в Федеральную налоговую службу, и налог перестанет начисляться. Если ведомство откажет в снятии с учёта по каким-либо основаниям, то нужно требовать письменный отказ для суда.

Если же налог будет по-прежнему приходить после снятия автомобиля с учёта, то придётся обращаться уже напрямую в налоговую — либо через личный кабинет налогоплательщика, либо непосредственно в отделение. И там предъявлять те же документы от приставов и ГИБДД.

Источник: Журнал "Моё авто"