Арест машины из-за проблем бывшего владельца: это законно?

Ограничения на купленную с рук машину чаще всего связаны с долгами предыдущего владельца. Но бывают и более запутанные ситуации. Как быть, если арест наложили уже после подписания ДКП, но до постановки автомобиля на учёт новым хозяином? Отвечает юрист.

«В январе прошлого года купила автомобиль в нерабочем состоянии, на учёт не ставила. Пока ремонтировали, у бывшего хозяина случились какие-то неприятности и на его имущество наложили арест. Под него попала и моя машина, хотя следователь был в курсе, что автомобиль продали до всех событий. Как теперь быть?»

1.png

Отвечает Юлия Цветкова (юрист, автор книги «В очереди за правосудием»)

Автомобиль может быть освобождён из-под ареста по решению суда, поэтому нужно подготовить соответствующий иск. В нём нужно обратить внимание на ряд ключевых моментов, согласно которым переход права собственности не связан с регистрацией машины в ГИБДД. Ведь автомобиль является движимым имуществом, и регистрация прав на него не требуется (ст. 130 Гражданского кодекса РФ).

Постановка на учёт в ГИБДД необходима для допуска автомобиля к участию в дорожном движении и никак не влияет на возникновение права собственности. И договор купли-продажи машины тоже не подлежит обязательной государственной регистрации, поэтому право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента передачи ему транспортного средства.

К иску нужно приложить ДКП, который был оформлен в январе. Документ докажет, что право собственности возникло именно тогда и в апреле машина не являлась собственностью бывшего владельца, на которого были наложены ограничения. Кроме того, нужно указать, что наложенные ограничения препятствуют реализации новым владельцем своего права собственности и права распоряжаться автомобилем (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Рассмотрев эти аргументы, суд должен встать на сторону нового собственника. Аналогичное дело в 2020 году рассмотрел Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики, удовлетворив требования истца и сняв ограничения с купленного им автомобиля.

Источник: Журнал "Auto.ru"