Могут ли оштрафовать за неоригинальные запчасти на авто

Из-за дефицита запчастей при ремонте и техническом обслуживании дилер использует неоригинальные запчасти и расходники. Как быть уверенным в том, что они не подведут и не спровоцируют ДТП? Не будет ли вопросов у Госавтоинспекции?
Гурген, г. Сочи

Могут ли оштрафовать за неоригинальные запчасти на авто.png

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» компоненты, оказывающие влияние на безопасность транспортных средств, подлежат подтверждению соответствия. Оно производится, как правило, в форме сертификации.

Для отдельных видов компонентов подтверждение может осуществляться в форме декларирования. И те, и другие работы проводят аккредитованные в установленном порядке организации. По результатам подтверждения выдаются соответственно сертификат или декларация. В случае сомнения в качестве компонентов, которые использует ваш дилерский центр, вы вправе запросить у него копии документов о подтверждении.

Со стороны Госавтоинспекции вопросов не будет при условии, что транспортное средство соответствует предъявляемым к нему требованиям безопасности.

Источник: Журнал «За рулём»