Госдума отказалась лишать прав за три грубых нарушения ПДД

Госдума отклонила законопроект о лишении водительских удостоверений за систематические грубые нарушения ПДД. Как пишет «КоммерсантЪ», впервые эту меру предложили ещё в 2016 году, но с тех пор законопроект так и не прошёл дальше первого чтения. В итоге от него отказались, при этом за последнее время был принят ряд других поправок, ужесточающих ответственность водителей.

1.png

  • Авторы законопроекта предлагали реализовать возможность автоматического лишения удостоверения на полтора года за три и более серьёзных нарушения. В новую статью КоАП планировалось включить список из 17 нарушений, которые были названы «грубыми»: например, проезд на красный свет, непредоставление преимущества пешеходам, превышение скорости более чем на 40 км/ч и выезд на обочину. Лишать прав хотели за три любых нарушения из них.
  • В пояснительной записке говорилось, что новая система нужна для борьбы с водителями с антисоциальным поведением — теми, кто регулярно игнорирует ПДД. В 2016 году проект был принят в первом чтении и отправлен на доработку, которую так и не прошёл.

В Госдуме помимо общей неактуальности и нецелесообразности проекта отметили, что ещё в 2022 году были приняты поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают ответственность за неоднократные нарушения ПДД. Согласно введённой тогда статье 264.2 УК, лишение свободы можно получить, к примеру, за выезд на встречную полосу или превышение скорости, будучи уже лишённым прав за аналогичные проступки в рамках административной ответственности.

Источник: Журнал "Auto.ru"