Почему отказывают тормоза — названы наиболее частые причины

Как не допустить поломок тормозной системы и что делать, если автомобиль на дороге перестал слушаться педали тормоза? Ответили на все вопросы.

0.png

Точка кипения

Летом кратно возрастает число лихачей на дорогах. И именно они в первую очередь становятся жертвами внезапного отказа тормозов.

Дело в том, что в сильную жару тормозная жидкость опасно близко подходит к точке кипения. А псевдоспортивный стиль езды с резкими разгонами и торможениями заставляет ее закипеть очень быстро.

Те же опасности подстерегают водителей, преодолевающих горные серпантины. На них безопаснее тормозить двигателем, чтобы не лишиться тормозов в самый неподходящий момент.

Ледяной душ

Обратная ситуация (об этом придется вспомнить через полгода) — обледенение тормозных колодок после мойки машины зимой. Обычно это случается, если водитель после выезда на дорогу не просушил тормоза короткими торможениями. Отказ тормозов будет кратковременным, но очень опасным. В лучшем случае отделаетесь серьезным испугом, а можно и попасть в ДТП.

Поломка колодок

Но самое неприятное — поломка тормозных колодок, которая в условиях санкций и обилия контрафакта будет встречаться все чаще.

Тут ситуаций может быть несколько: перегрев некачественного поверхностного слоя накладки, что приведет к снижению коэффициента трения. И тогда — прощай, тормоза. Ощущение, будто вместо колодок по диску трутся скользкие ледышки.

Материал фрикциона может растрескаться, а то и вовсе оторваться от основания колодки! Это — катастрофа: поршень тормозного цилиндра, не встречая привычного препятствия, чрезмерно выдвигается наружу, и происходит разгерметизация системы.

Такая ситуация может возникнуть и в случае чрезмерного износа колодок. Так что рекомендуем заменять их заблаговременно.

1.jpg

Бывает и так, что сильно изношенные или некачественные тормозные диски или барабаны лопаются. В этом случае к проблемам с торможением прибавляется опасность потерять управление из-за сильной вибрации. Так что выбирать тормозные диски и тормозные барабаны нужно ответственно. И вовремя менять их — при первом появлении вибраций, раковин, трещин или сильном истончении.

Источник: Журнал «За рулём»