Термины и определения

Total Solar Reflectance
Отражение солнечной энергии - это отношение количества солнечной энергии в полном диапазоне длины волны (300-2100 нм) которое отражается стеклом с пленкой к общему количеству солнечной энергии, падающей на это стекло.
Total Solar Absorption
Поглощение солнечной энергии - это отношение количества солнечной энергии в полном диапазоне длины волны (300-2100 нм) которое поглощается стеклом с пленкой к общему количеству солнечной энергии, падающей на это стекло. Доля солнечной энергии, которая не проходит через стекло и не отражается от него.
Total Solar Transmittance
Пропускание солнечной энергии - это отношение количества солнечной энергии в полном диапазоне длины волны (300-2100 нм) которое проходит через стекло с пленкой к общему количеству солнечной энергии, падающей на это стекло.
Visible Light Reflectance
Отражение видимого света - это отношение количества солнечной энергии в диапазоне волн видимого света (380-780 нм), которое отражено стеклом с пленкой к общему количеству видимого света, падающего на это стекло.
Visible Light Transmittance
Пропускание видимого света - это отношение количества солнечной энергии в диапазоне волн видимого света (380-780 нм), которое проходит через стекло с пленкой к общему количеству видимого света, падающего на это стекло.
Ultraviolet (UV) Transmittance
Коэффициент пропускания в ультрафиолетовом диапазоне - отношение энергии в диапазоне 300-380 мм, проходящей через стекло ко всей солнечной энергии в ультрафиолетовом диапазоне, падающей на стекло.
Shading Coefficient
Коэффициент затенения - отношение количества тепловой энергии солнца, проходящей сквозь данное стекло, к количеству тепловой энергии солнца, проходящей сквозь чистое прозрачное стекло удвоенной прочности, при прочих равных условиях. Характеризует насколько эффективно оконная система управляет потоком солнечной энергии.
Total Solar Energy Rejected
Общее ослабление солнечной энергии – Процент ослабления солнечной энергии, которая попадает на стекло. Равен сумме отраженной солнечной энергии и той части поглощенной энергии, которая излучается обратно.
Emissivity
E-коэффициент - характеризует способность стекла с пленкой отражать длинноволновое ( инфракрасное) излучение .Чем ниже этот коэффициент, тем больше тепла оконная система возвращает в помещение.
U-Factor
U-фактор - это коэффициент теплопередачи образца с пленкой, равный количеству теплоты, проходящей через 1 кв. фут стекла в течение 1 часа при разнице внутренней и внешней температур в 1 градус Фаренгейта. Является функцией температуры, независим от солнечного излучения, и выражается в BTU (см. ниже) на квадратный фут в час на градус Фаренгейта. Чем ниже U-фактор, тем лучше теплоизолирующее свойство стекла с пленкой.
British Thermal Unit (BTU)
Британская Единица Теплоты – Количество тепла, необходимое для увеличения температуры одного фунта воды на один градус Фаренгейта ( 1 BTU = 252 калории)
Физические свойства
Thickness of a film (mil)
Полная толщина - сумма толщин слоев как клеющего состава, так и собственно пленки, входящих в структуру пленки. Измеряется в милах. 1 mil равен 25 микронам.
Peel Strength
Прочность на отслоение - характеризует силу, которую нужно приложить для отслоения полоски пленки стандартной ширины (один дюйм) от стекла.
Break Strength
Прочность на разрыв - характеризует силу, которую нужно приложить для разрыва пленки при ее растягивании по длине.