Шлем виртуальной реальности ACV HYPE SVR-FHD: эффект погружения

1400х350.jpg

Шлем виртуальной реальности HYPE SVR-FHD от компании ACV – флагманская модель с перспективой на будущее, заслуживает уважение за саму концепцию и смелость технических решений. Разработчики не стали создавать аналог VR BOX и «привязывать» устройство к внешним проигрывателям (смартфонам, компьютерам или игровым приставкам), а сделали ставку одновременно на все направления. Шлем виртуальной реальности сам воспроизводит любой контент, в том числе фильмы, игры из Google Play, YouTube, Nibiru, оснащен весомым набором собственного VR-контента для ознакомления пользователя: демонстрационными роликами, играми, видео в форматах 360/ 3D/2D.

Устройство поддерживает все распространенные форматы файлов, имеется возможность воспроизведения видео и фото с носителей micro-SD и USB, записанное на камеру или фотоаппарат.

Конструкция

4.jpg

Прибор легкий, вес - 450 гр., исполнен в эргономичном корпусе и оснащен мягкими лицевыми накладками. Для крепления на голове используются регулируемые крепежные ремни на липучках Velcro. Все просто и удобно. С внутренней стороны высокопрозрачные широкоугольные линзы. Снизу – USB-разъем и разъем для зарядки, слот SD и стерео выход для наушников, модель работает автономно за счет встроенного АКБ 4000 mAh. Никакие провода подключать не надо, несомненный плюс.

Управление

6.jpg

Основные элементы управления расположены с правой стороны: клавиша перемещения назад, кнопка для регулировки громкости и тачпад круглой формы с углублениями, что логично, исходя из специфики использования. Кнопки включения/выключения и Nibiru для вызова системного меню – слева. Управление ведется «изнутри»: на главной странице отображаются значки разделов и функций, нужная опция выбирается поворотом головы и включается с помощью однократного касания тачпада.

Сложно только на бумаге, на практике нехитрые манипуляции легко выполнять даже малоопытному пользователю. Чтобы научиться хватит пары минут.

Поле зрения

10.jpg

На экран отдельно выводятся картинки для правого и левого глаза с разрешением 960 x RGB x 1080 с частотой 70Гц. Секрет реалистичности и красочности изображения кроется в матрице с высоким разрешением, оптимизации расстояний и высокопрозрачных широкоугольных линзах. Прибор не нужно настраивать, регулируя фокусное и межзрачковое расстояния. ACV HYPE не подгоняется под каждого, он готов к работе.

Важный критерий для поклонников виртуальной реальности со стажем: когда смотришь на экран HYPE, «мертвые зоны» по бокам не видны, угол обзора 100 градусов, это значимо, возникает ощущение полного погружения при просмотре панорамного видео, фотографий и VR контента в формате 360/3D. У прочих устройств бюджетной ценовой категории видны пластик и прочие элементы конструкции, что раздражает и снижает эффект погружения, а в ACV HYPE в поле зрения только картинка и ничего лишнего.

Процессор и система трекинга

6.jpg

Разработчики ACV HYPE к своему детищу подошли более чем серьезно. Возможность полного погружения в виртуальную реальность основывается на мощной технической базе: процессор Allwinner H8VR специально настроен на VR формат, отслеживает движения головы пользователя, имеет восемь ядер и архитектуру ARM Cortex-A7. В революционную систему пространственного трекинга входят акселерометр, магнитометр и гироскоп, точность работы заслуживает высших похвал: ни задержек, ни искажений, ни недочетов замечено не было. С минимальным поворотом или наклоном головы картинка меняется, создается ощущение полного присутствия в виртуальной реальности.

Софт

4.jpg

ACV HYPE работает под управлением новой операционной системы Nibiru, основанной на открытой платформе Android 5.1. ОС Nibiru - это доступ к онлайн и офлайн просмотру кино и роликов в форматах 3D/2D/360, а также VR игр. Примечателен эксклюзивный контент, который площадка Nibiru открывает для пользователей. В разделе «Panorama» видеоролики высокого качества в формате 360 градусов на самые актуальные темы, это могут быть животные, космос, природа, города, музыка и т.д. Контент обновляется автоматически, всегда можно скачать что-то новое и посмотреть видео на любимую тематику. Фильмы записываются на носители (Flash или micro-SD), а перемещаться по виртуальным мирам можно в онлайне по WI-FI.

Комплектация

В комплектации устройства необходимые аксессуары: наушники, адаптер питания, кабель USB, пульт управления. Важно: со шлемом совместимы любые универсальные джойстики или геймпады с поддержкой Android, в идеале с поддержкой VR.

Резюмируем

Мощное устройство и серьезная заявка на широкий круг потребителей. Несет познавательный, развлекательный, игровой и даже в некой степени научный потенциал. В шлеме можно перемещаться по любым виртуальным пространствам. Практика показала, что гаджет имеет превосходную графику, качественный трекинг и мгновенный отклик на движение головы, а это важно для взаимодействия с VR реальностью.

Несколько скриншотов, демонстрирующих работу очков виртуальной реальности ACV HYPE SVR-FHD: