Пассивные и активные FM-антенны: что важно знать при выборе?

1-1.jpg

Радио – неотъемлемый спутник любого автомобиля и поездок. Транспортные средства начали снабжать проигрывателями еще в середине прошлого века, и сегодня актуальность вопроса нисколько не уменьшилась. Все магнитолы без исключения снабжаются радиомодулями, но далеко не всегда они могут обеспечить надлежащее качество приема сигналов. В результате из колонок доносится шипение, музыка прерывается, а на удалении от города радио пропадает вообще. Эту проблему может решить только хорошая FM антенна в авто. И здесь опять собственники транспортных средств встречаются с неопределенностью: какую антенну поставить? Пассивные антенны? Активные антенны? В чем же отличия?

Действительно, по принципу действия ФМ антенны делятся на активные и пассивные. Попробуем разобраться в их отличиях.

Пассивные FM антенны в авто

Это самый распространенный и простой компонент автоэлектроники, который работает на прием сигнала и его передачу магнитоле. Главным минусом такого устройства является отсутствие встроенного усилителя. Оно идеально работает в городе, где сигнал стабильный и сильный, за городом же эффективность антенны значительно падает. К ней в комплект водители обычно покупают дополнительные усилители FM сигнала и так справляются с шумами или тишиной в динамиках. Цена пассивной FM антенны более доступна, чем стоимость ее активного аналога, поэтому вариант достаточно популярен.

Активные антенны для FM радио

Активные антенны FM снабжаются встроенными усилителями, благодаря чему обеспечивается стабильный прием сигнала даже за городом. Такой вариант проще с точки зрения реализации: достаточно купить антенну и ее установить, приобретать дополнительные устройства и заморачиваться с их установкой не нужно. Специалисты и пользователи отмечают, что такие антенны проще в настройке и эксплуатации, более чувствительны.

В чем суть вопроса?

О конструктивных особенностях уже сказано, каждая модель автомобильной антенны принимает сигнал. Другое дело – его преобразование и усиление для достижения качественного звучания. За эти функции и отвечает усилитель. С хорошим устройством громкость и качество звука радио почти не уступают записанным на носители трекам. Причем расстояние до вышки, ландшафт местности и плотность застройки не будут здесь иметь никакого значения.

Тонировка – враг радио

Прежде чем вы решите, какую антенну использовать, учтите некоторые нюансы. В состав тонировочной пленки входит металлическое напыление, которое служит барьером для FM сигналов. Если пассивная антенна установлена внутри салона с тонировкой, то хорошего звука ожидать не стоит. Внешняя установка исключает данную проблему, если мы говорим о пассивных антеннах. Для активных аналогов этой проблемы вообще не существует: они хорошо принимают и преобразовывают сигнал как внутри, так и снаружи автомобиля.

Каталог MVA