Настройка поканальной системы

ШАБЛОН для схем.jpg

Советы профессионалов ACV!

Поканальная система – прерогатива опытных любителей автозвука, они отлично разбираются в теме. Но есть секреты, о которых знает далеко не каждый.

Бытует мнение, что при настройке поканальной системы необходимо выставлять одинаковую частоту фильтра низких частот мидбаса и фильтра высоких частот твитера. На первый взгляд, только так можно получить идеальное согласование. Однако, в действительности все немного иначе. У каждого динамика, будь то НЧ или ВЧ, есть свои особенности, и их необходимо учитывать.

Мидбасы вверху своего рабочего диапазона имеют существенный подъем АХЧ, и чаще всего этот пик в диапазоне от 3-4 кГц до 7-8 кГц, конкретные цифры индивидуальны. На слух подъем АХЧ определяется как громкость и яркость звучания, которые начинают резать слух. Динамики «кричат», и если для SPL это норма, то для мидвуфера это далеко не стандарт качества.

Для правильной стыковки одинаковые стыковки среза выставлять совсем необязательно.

Рассмотрим пример: График АЧХ мидвуфера скачет в районе 4 кГц, логично настроить фильтр на 3,5 кГц, чтобы сгладить кривую и сделать звучание более ровным. Твитер же лучше «подрезать»на 5-6 кГц.