Какой сабвуфер выбрать: активный или пассивный?

Активный сабвуфер URAL (Урал) AS-D12A DUAL HURRICANE - купить по цене 18 990 ₽ в интернет-магазине MVA-Group Многие люди ценят качество звука, в частности басов, при прослушивании музыки, особенно в своем авто. Автомобильные аудиосистемы даже с хорошими динамиками не всегда способны воспроизводить низкие тона. Правильным решением в подобной ситуации станет установка сабвуфера в автомобиль.

Покупка бас-бокса требует изучения информации, касающейся как технических параметров, так и его типов. Современный рынок предоставляет огромный ассортимент, на выбор предлагаются пассивные и активные сабвуферы. Чем они на самом деле отличаются друг от друга? Какую модель выбрать? Рассмотрим все по порядку.

Автомобильный сабвуфер: что это?

Начнем с основ. Что такое автомобильный сабвуфер? Это самостоятельный модуль аудиосистемы в автомобиле, который предназначен для воспроизведения звуков на низких частотах: 20-250 Гц — именно эта полоса несет бас. Сабвуфер усиливает басы и приводит воздух в движение, создавая эффект дрожи.

В стандартной стереосистеме звуковой сигнал подается на саб через фильтр нижних частот. Он излучает низкочастотные звуки (с обоих каналов) и направляет их на сабвуфер авто. В многоканальной звуковой системе есть отдельный звуковой канал низких частот, который направляется непосредственно на буфер.

Активный и пассивный автомобильный сабвуфер — в чем разница?

Основное разделение всех представленных на рынке вариантов производится по типу устройства. Выбор подходящей модели должен быть продиктован в первую очередь возможностями аудиосистемы, поэтому стоит разобраться в чем отличия активной и пассивной конфигурации.

Что такое активный сабвуфер?

Активный саб для автомобиля – это модель, которая имеет встроенную систему усиления сигнала, правильно подобранную разработчиком и производителем на этапе создания. Таким образом, нам не нужно беспокоиться о согласовании этого элемента с низкочастотным динамиком, чтобы обеспечить его правильным питанием и получить от него максимум.

Что важно для водителя? Это универсальное устройство, которое легко устанавливается в автомобиле и подключается. Все компоненты находятся в одном корпусе. Этот тип оборудования отличается высоким КПД при сохранении низкого уровня гармонических искажений. Другое название такой структуры – т.н. импульсный усилитель, в котором можно выделить два рабочих состояния: полная проводимость тока или отсутствие проводимости вообще.

Плюсы и минусы активного сабвуфера

Преимущества:

  • готов к установке и использованию сразу после покупки;
  • относительно компактные размеры;
  • высокая популярность, широкий выбор.

Среди недостатков, можно отметить более высокую стоимость, но современные производители предоставляют возможность найти подходящую модель на любой кошелек.

Что такое пассивный сабвуфер?

Пассивный сабвуфер не имеет встроенной системы для усиления звука. Сигнал, который на него подается, должен проходить через аудиоусилитель, который необходимо приобрести отдельно. Подключение более сложное. Однако пассивный саб по итогу при воспроизведении имеет звук лучшего качества — более мощный, чем активный.

Среди ключевых особенностей пассивных моделей можно выделить:

  • это динамик без встроенного усилителя, поэтому требует дополнительных вложений;
  • более низкая стоимость, но общий бюджет на обновление стереосистемы придется увеличить;
  • может занимать больше места в машине (в зависимости от модели);
  • менее популярный среди любителей, но востребован у экспертов;
  • при поломке усилителя не нужно разбирать все устройство.

Пассивный сабвуфер — это хорошее решение для тех, у кого уже есть усилитель с хорошими параметрами из предыдущего музыкального комплекта и его планируют использовать дальше.

Особенности конструкции и установки автосабвуфера

Доступные на рынке решения включают открытые и закрытые боксы с фазоинвертором, а также басовые тубы.

«Трубка» — самая дешевая версия сабвуфера, дающая очень низкое качество звука. Она не генерирует низкие звуки в полном соответствии с оригиналом, поэтому автоматически качество звучания становится хуже. Однако крупногабаритные динамики теряют популярность, потому что современные небольшие сабвуферные короба могут воспроизводить столь же мощный звук и в то же время звучать естественно.

Открытый бас-бокс, с отверстием фазоинвертора, представляет собой устройство, генерирующее звук с неплохими параметрами. Станут хорошим выбором для людей, которым нужен насыщенный и мощный басовый звук. Более искушенные слушатели могут жаловаться на хрипы во время работы (из-за диафрагмы).

В свою очередь закрытый сабвуфер (без отверстия фазоинвертора) обеспечивает наилучшее качество звучания. Вы не услышите никаких нежелательных звуков, свиста и хрипов. Сторонникам кристально чистых тонов стоит остановить свой выбор на закрытом динамике.

Материал автомобильного сабвуфера

Сабы для авто хорошего качества обычно оснащены корпусом из МДФ. Внутри сабвуферов с закрытым коробом используется специальная звукоизоляция с акустической пеной.

Обычное правило – чем тяжелее бас-бокс, тем лучше. Но вы также можете найти легкие сабвуферы из высококачественного пластика.

Правильный подбор размера сабвуфера к месту установки стереосистемы

Если вы когда-либо имели дело с домашним кинотеатром, то наверняка знаете, сколько внимания необходимо уделить правильному размещению динамиков. Только когда они находятся в нужном месте и на правильном расстоянии друг от друга, можно добиться действительно пространственного звучания. В системе домашнего кинотеатра место для сабвуфера находится за спиной. В машине - иначе и быть не может.

Стандартно автомобильный сабвуфер монтируется в багажнике. Впрочем, в багажном отсеке возят много нужных вещей, а кроме того, у ряда машин это отделение очень маленькое, поэтому сабы могут располагать под передним сиденьем. Но такие модели могут уступать по качеству звучания из-за меньших размеров. Очень важно подобрать буфер к вашему авто так, чтобы он смог «свободно дышать» для правильной работы устройства и качественной передачи звука.

Как подключить сабвуфер к автомагнитоле?

  • Для бас-бокса требуется отдельный источник питания 12 В, он не может питаться от сигнального кабеля. Поэтому к нему необходимо подключить дополнительный электрический провод (питание) от бортовой сети автомобиля.
  • В связи с высокой потребляемой мощностью саба кабель питания должен быть дополнительно оборудован предохранителем. Необходимо защитить электросистему авто от короткого замыкания и возможного возгорания.
  • Если аудиосистема (радио, CD/MP3-плеер, медиаплеер) имеет встроенный выход для сигнального кабеля сабвуфера, подключение очень простое. Достаточно снять магнитолу, а затем использовать достаточно длинный кабель с соответствующими клеммами (RCA-RCA). Провод необходимо проложить таким образом, чтобы замаскировать его внутри салона и защитить от повреждений. Он не должен перегибаться, сдавливаться какой-либо внутренней фурнитурой. Его можно завести под обшивку или под элементы внутренней отделки салона.
  • Если у аудиосистемы нет специального входа для сигнала сабвуфера, внимательно изучите схему подключения, приведенную в руководстве по аудиосистеме и на задней панели сабвуфера. Кабели управления сабвуфером должны быть подключены к соответствующему порту автомобильной стереосистемы.
  • В зависимости от вида корпуса: труба или короб, будет определяться способ крепления и его размеры.

Если вы не обладаете достаточными знаниями по установке аудиосистем в авто, лучше доверить монтаж и подключение профессионалам.

Отличия качества звука

Выбирая сабвуфер в машину: активный или пассивный, многих пользователей волнует вопрос о качестве звучания, что в корне неправильно. Итоговый результат будет зависеть от общих возможностей системы, правильно подобранной модели и ваших потребностей.

Активный сабвуфер включает в себя динамик и усилитель. Они расположены в корпусе и специально подобраны друг к другу. Он хорошо будет работать с мид- и твитерами, позволяет разгрузить ресивер и усилитель звука.

Пассивный саб не является автономным устройством, он должен быть подключен к внешнему ресиверу или усилителю звука. Это гораздо больше похоже на классический динамик. Устройство должно быть совместимо с усилителем, без него звук будет менее качественным.

От чего зависит цена на сабвуфер

В зависимости от возможностей устройства современные производители предлагают сабвуферы по разным ценам. По этой причине тщательно подумайте о своих потребностях и решите, какое оборудование будет наиболее подходящим и какой бюджет вы готовы выделить. Самый дешевый сабвуфер довольно хорошего качества стоит около 5-8 тысяч рублей, а стоимость более мощных моделей достигает даже 25-30 тысяч рублей. Это большое расхождение, поэтому советуем не принимать решения легкомысленно и тщательно во всем разобраться.

Обратите свое внимание на следующие модели:

Активные

  • Pioneer TS-WX010A — разработан для обеспечения высокой производительности (максимальная выходная мощность 160 Вт) при сохранении компактных размеров (230 мм × 70 мм × 116 мм). Его можно с успехом установить в пространстве над ногами пассажира в вертикальном или горизонтальном положении, а также под сиденьем, под задней полкой или в багажнике. Независимо от места, TS-WX010A полностью изменит звуковую систему автомобиля, подчеркнув басы и создав пространственное звучание.
  • Pioneer TS-WX300A - 30-сантиметровый сабвуфер с открытым корпусом. Номинальная мощность составляет 350 Вт, при этом пиковая мощность на выходе может достигать 1300 Вт. Мембрана TS-WX300A изготовлена из прочного, но легкого композитного материала IMPP, что обеспечивает плотный и ритмичный басовый отклик. Сабвуфер укомплектован усилителем D класса в боковой части корпуса. Это обеспечивает простоту установки, экономию места и превосходное звучание.

Пассивные

  • ALPINE SBG-1244BR - пассивный саб в качественном фазоинверторном корпусе с динамиком SWG-1244 диаметром 30 см (12"). Пиковая мощность комплекта 800 Вт. В боксе встроено акриловое окошко с синей подсветкой.
  • PIONEER TS-A300B. Корпус сабвуфера серии «А» идеально сочетается с полнодиапазонными динамиками серии Pioneer. Порт фазоинвертора имеет уникальную форму, которая уменьшает шум и обеспечивает чистый и точный бас. Сочетая в себе новейший дизайн и технологии со специально подобранными материалами, корпус сабвуфера обеспечивает высококачественный звук и отличные басы.

На какие характеристики сабвуфера нужно обратить внимание?

Поскольку вы уже знаете, что такое сабвуфер и как он работает, стоит упомянуть наиболее важные параметры, связанные с этими устройствами:

  • Мощность – как и в случае с аудиоаппаратурой, чем она выше, тем громче будет играть бас-бокс.
  • Частотная характеристика – такая же, как и у наушников, например, этот параметр показывает диапазон самой высокой и самой низкой звуковых частот, которые может передавать устройство. В данном случае в первую очередь нас должно интересовать минимальное значение.
  • Тип и вес корпуса – чем больше, тем лучше. Тяжелый саб будет иметь лучшую изоляцию и прослужит дольше. Не беспокойтесь о покупке моделей весом 10 кг и более. Это не так уж и много, учитывая вес всего автомобиля.
  • Эффективность - параметр, описывающий динамику звука. Обычно, чем выше значение, тем лучше сабвуфер работает с усилителем.

Если вы уже покупали сабвуфер для дома, то уже отработали ключевые моменты, которые необходимо проанализировать перед принятием окончательного решения. Также рекомендуем обращаться к проверенным производителям, которые известны качеством и надежностью.

Выбор активного или пассивного сабвуфера для автомобиля — это не просто поиск самого большого устройства по лучшей цене. Бас-бокс следует правильно подобрать в соответствии с размером салона авто, типом кузова и личными ожиданиями относительно звука. Для идеального прослушивания во всем диапазоне частот аудиосистема также должна быть дополнена твитерами и, возможно, среднечастотными динамиками. Современное предложение рынка аудио аппаратуры позволяет каждому автомобилисту найти, то что ему по душе, поэтому и эксперт и любитель может купить такой сабвуфер, который превзойдет все его ожидания.