Как выбрать сабвуфер?

Размер сабвуфера и на что он влияет

Выбор сабвуфера в машину связан с множеством нюансов, в которых цена, размер, мощность и характеристики звучания тесно переплетены. Специалисты знают, что этот вид динамиков относятся к сложным элементам акустических систем. Неправильное подключение и размещение приведут к тому, что низкочастотник вообще себя не будет демонстрировать, басы могут искажаться, быть недостаточно сильными или вообще пропадать.

В цене ли дело?

Печатные издания, ресурсы автомобильной электроники и youtube пестрят тестами сабвуферов разных производителей и обсуждениями разных нюансов, связанных с их подключением. Дело в том, что тестируются и изучаются под микроскопом самые брендовые модели, среди которых яркими представителями являются Alphard, Alpine, Infinity, Pioneer, Blaupunkt и т.д. По сути все они хороши, разницу в воспроизведении низких частот замечают лишь меломаны со стажем. Другое дело – обычные автовладельцы, нацеленные не на профессиональное звучание, а на громкость или, например, на улучшение качества автозвука, но не до заоблачных высот. Если владелец транспортного средства не желает участвовать в конкурсах car audio, то идеал искать совсем необязательно, тем более, что такие акустические системы нередко превышают стоимость самого автомобиля.

Одним из первоочередных критериев является размер сабвуфера

8-10 дюймов

Это, так сказать, маленькие сабвуферы. Их выбирают в том случае, если очень глубокого баса не нужно, когда цель – плотный «удар» и точность звучания. Они ориентированы скорее на средний, чем низкий диапазон, применяются в системах акустики начального уровня. Увеличения запаса громкости можно добиться с помощью нескольких одинаковых сабвуферов, это не изменит характера баса. Больше всего сабвуферы 8-10 дюймов подходят для клубной и инструментальной музыки, блюза, джаза и т.д.

12 дюймов

Размер компромиссный со всех сторон. Он совмещает в себе и точность звучания, и глубину баса. Следует обратить внимание на конструкцию самого динамика. Модели с легкими диффузорами и мягкими подвесами больше склоняются по характеру звучания к моделям небольших размеров. Если подвес более тугой, а звуковая катушка крупная, к примеру, 3 дюйма, то НЧ динамики обладают повышенной мощностью, рассчитаны на хорошие усилители и по характеру баса ближе к крупным сабвуферам.

15 дюймов и более

Большие сабвуферы гарантируют максимально глубокий бас, прорабатывают самый нижний регистр, зато не могут гобещать высокую «скорость» и точность. Такие компоненты рекомендованы для музыки без «ударного» ритма.

Логично, что из любого правила есть исключение. Производители с помощью технологий увеличивают частотный диапазон и производительность НЧ-динамиков, выпускают множество вариантов как по конструкции, так и по исполнению. Здесь каждый выбирает под свои запросы, и специалисты MVA готовы прийти на помощь.