Как выбрать парктроник для автомобиля?

Парктроники значительно облегчают жизнь автомобилисту: помогают парковаться и объезжать препятствия. Представляют собой датчики со встроенным сигналом: как только только дистанция между авто и каким-либо объектом сокращается, водитель слышит звуковой сигнал. В условиях плотного городского трафика такие устройства незаменимы.

Как правило, парктроник используются в комплексе с камерой заднего вида. Такое сочетание еще больше помогает упростить маневры и парковку.

Датчик парковки ParkMaster 49-4-A Black

4 главных правила по выбору парктроников

1. Нужно обратить внимание на количество датчиков

Чем больше датчиков установлено, тем более полную информацию получает водитель. Наиболее распространенные модели:

  • Комплексты с 4 датчиками. Подходят для опытных водителей, все датчики, как правило, крепятся на заднюю часть автомобиля.

  • Комплексты с 6 датчиками: обычно 2 датчика крепятся спереди и 4 сзади.

  • Комплексты с 8 датчиками. Это наиболее надежный вариант, который подходит для водителей, даже с минимальным стажем вождения.

2. Оптимальное быстродействие парктроника - 0,06 сек

Под оптимальным быстродействием подразумевают время, за которое прибор «успевает среагировать» на препятствие. Это один из наиболее важных параметров, так как от него в свою очередь зависит, насколько быстро в пространстве сориентируется водитель.

3. Лучше выбирать комбинированные системы оповещения

Парктроник может подавать сигнал с помощью звукового или светового предупреждения. Как правило, чем ближе препятствие, тем чаще водитель видит/слышит оповещение. Например, при звуковом сигнале, рядом с препятствием отрывистый звук может перейти в непрерывный.

Как правило, водители отдают предпочтение звуковому сигналу, однако наиболее надежный вариант – комбинированные устройства.

4.Одна из самых полезных дополнительных опций – режим самодиагностики

Устройство самостоятельно проверяет корректность работы датчиков и в случае необходимости, выводит предупреждение о необходимости ремонта. Такой функционал позволяет избежать аварийных ситуаций. Примеры парктроников  с режимом самодиагностики вы можете найти по ссылке.

При выборе и эксплуатации парктроников нужно учитывать множество факторов  – от марки автомобиля до погоды в вашем регионе. Если вам нужна помощь с выбором или установкой парктроников, обращайтесь к специалистам MVA Group!