Как выбрать автомагнитолу?

Для тех, кто проводит много времени за рулем, совершает поездки на большие дистанции, качественная автомагнитола - незаменима. В нашей статье расскажем о том, какая автомагнитола лучше и почему.

Что нужно знать о магнитолах?

Процессорная 2-din магнитола AuraЧтобы выбрать автомагнитолу, нужно знать ее технические характеристик, функционал. Необходимо оценить качество звука. Можно купить дорогую магнитолу, а будет выдавать она отвратительный звук. И наоборот, можно купить недорогое устройство с прекрасной выходной мощностью и кристально чистым звуком. Виды магнитол различают на дисковые и бездисковые.

1. Дисковые магнитолы читают разные форматы дисков. Они могут считывать информацию с разных источников носителей. Такой тип магнитол считается устаревшим.

2. Спросом пользуются бездисковые устройства. Они производят музыку с флэш накопителей, карт памяти, ос смартфона. На них можно передать информацию через блютуз. Магнитолы оснащены FM приемником. Современные модели идут с большим ЖК экраном, на котором можно смотреть фильмы, клипы, ТВ. Есть возможность подключить камеру заднего вида. В большинстве моделей уже загружены карты, что облегчает движение по трассе в разных городах. Загрузить дорожные карты можно самостоятельно любой страны и города.

Наиболее важные технические характеристики

При выборе автомагнитолы следует обратить внимание на производителя. Наиболее популярными в нашей стране считаются Пионер, Кенвуд, Сони, ЭльПайн ДжиВиСИ. Эти марки зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Аудиосистемы работают безупречно. При выборе марки и производителя, необходимо обратить на функционал и технические параметры. К ним относятся мощность, количество каналов, наличие тюнеров, разъемов, эквалайзера и возможности дистанционного управления устройством.

Встроенный навигатор поможет заменить обычный автомобильный. Опция актуальны для больших дисплеев. Функция hands free поможет соединить смартфон с магнитолой и вывести вызов телефона на колонки. Это поможет не отвлекаться на разговоры вовремя движения. Руки будут свободными, разговаривать можно за рулем.

Какие типоразмеры пользуются спросом у автомобилистов?

Сегодня на рынке можно встретить современные магнитолы 1 DIN и 2 DIN. У всех устройств ширина одинаковая. Разница между ними только в высоте.

1. Первый вариант устройства "1 DIN" имеет высоту 50 мм. Сейчас встречаются редко, например, в старых моделях авто. Они могут быть установлены в грузовиках, отечественных автомобилях, фурах или микроавтобусах.

2. Аудиосистемы "2 DIN" имеют высоту 100 мм. Они сегодня являются самыми крупными в России. У них большие экраны. Это настоящие мультимедийные системы с большим набором функционала.

Автомагнитола 1 din ACV

Автомагнитола 1 din ACV

На заметку! В некоторых автомобилях от зарубежных азиатских концернов можно встретить магнитолы нестандартных типоразмеров, например, 200Х100 мм. ДЛЯ перехода на стандартные размеры придется воспользоваться переходной рамкой.

Какую роль и значение играет мощность устройства?

В недорогих магнитолах мощность звука составляет от 20 до 40 Вт. Такой мощности достаточно для автомобилей из сегмента среднего класса. Магнитолы максимальной выходной мощности можно разделить на 3 группы, а именно:

1. 4Х35 Ватт (Недорогие модели. Обеспечат хорошим звуком по минимальной цене).

2. 4Х40 и 4Х60 Ватт. (Данный диапазон звука находится у большинства моделей магнитол, представленных на рынках).

3. 4Х80 и 4Х100 (Дорогие эксклюзивные модели для настоящих меломанов).

Какой дисплей лучше?

Выделяют магнитолы с монохромным, двухцветным и мультимедийным экраном. Первые два вида встречаются на старых автомобилях отечественного или зарубежного производителя. Модные магнитолы с цветным дисплеем встречаются практически в каждом современном автомобиле. На экране может отображаться большое количество полезной информации. Большинство моделей поддерживают сенсорное управление, что удобно заниматься настройками при управлении автомобилем. Управлять устройством можно с помощью встроенной операционной системы. В основном это Андроид.

Как выбрать тип дисплея?

В зависимости от производителя, а также ценового диапазона, выделяют несколько вариаций дисплея. Как правило, они бывают представлены в широком многообразии, а среди наиболее популярных два варианта – цветной LCD и монохромный сегментный. Некоторые производители создают модели с другими вариациями – IPS и даже LED-матрицами. Последние ранее применялись исключительно на производстве смартфонов, планшетов и экранов ноутбуков/ПК. Сейчас подобные разновидности, будучи довольно редкими, но достаточно востребованными явлениями, имеют одни из лучших характеристик. Чтобы разобраться в их особенностях, рассмотрим каждую из вариаций.

  • LCD дисплей – вариация, которая имеет сравнительно высокую популярность и прекрасное соотношение цены со сроком службы.

  • LED дисплей – наиболее продвинутая разновидность, которая имеет самую яркую и детализированную картинку. Она отличается наиболее высокой себестоимостью и интегрируется преимущественно на последние модели внедорожников. Все из-за больших габаритов дисплея, которые замещают одновременно магнитолу и планшет, а также представляют собой полноценный «борт управления состоянием авто».

  • IPS дисплей – модель, отличающаяся оптимальным соотношением цены и качества. Она передает достаточно яркую картинку и имеет повышенную устойчивость к внешним воздействиям, в том числе к агрессивной среде.

  • Монохромный сегментный дисплей – самая первая модель, которая получила колоссальную популярность и претерпела не один ремонт. Все потому, что ломались подобные системы достаточно быстро, а на смену им пришли новые и более качественные вариации.

Нужна ли поддержка Bluetooth?

В зависимости от ваших потребностей и бюджета, а также марки авто, вы можете выбрать модель с интегрированным Bluetooth или без него. Если вы до сих пор пользуетесь флеш-накопителями, советуем все равно рассмотреть к покупке вариацию на беспроводном подключении. С помощью последнего вы без труда сможете выгрузить файлы, в том числе музыкальные дорожки, и беспроблемно воспроизвести их с помощью своей автомагнитолы. Так, в зависимости от настроения и наличия под рукой нужного устройства с хорошей фонотекой, включить музыку в авто не составит особого труда. Другое дело если у вас ограничен бюджет – в этом случае мы рекомендуем покупать классические вариации, которые работают преимущественно от флэшек (CD-диски – настоящая редкость, которую вы вряд ли найдете).

Автомобильный ресивер с Bluetooth

Автомобильный ресивер с Bluetooth

О диапазонах радиочастот

Не менее важно учитывать диапазон радиочастот. Оперировать следует обозначениями на коробке, чтобы понимать, будет музыка звучать качественно или посредственно. Любители басов (американского репа и других музыкальных жанров подобного стиля), классической музыки и хип-хопа с роком должны присматриваться к моделям, где преобладает нижний бас (20-30 Гц), мидбас (40-80 Гц) или верхний бас (80-160 Гц).

Итоги

Выбирая автомагнитолы с хорошим звуком, следует обращать внимание не только на марку и цену, но и характеристики устройства. В некоторых случаях следует также присматриваться к пользовательскому опыту, который все больше покупателей излагают в своих отзывах. Ознакомиться с последними можно в в нашем интернет-магазине при изучении каталога, который формируется исходя из общего рейтинга товара и его популярности среди покупателей.

При выборе магнитолы рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Грамотно подобранная магнитола будет вас радовать ни один год.