Пострадавший уехал с места ДТП: надо вызывать ГИБДД?

Нестандартная ситуация: пострадавший в аварии сказал, что претензий не имеет, и уехал. Вроде бы виновнику можно не портить свою страховую историю и тоже отправиться по своим делам. Или всё же лучше вызвать ГИБДД? Отвечает юрист.

«Я — виновник ДТП, но пострадавший сразу уехал с места. Аварию не оформляли. Что будет, если пострадавший потом захочет заявить? И что надо было делать на месте — самому вызывать ГИБДД и объяснить им, что я виноват?»

0.png

Отвечает Юлия Цветкова (юрист, автор книги «В очереди за правосудием»)

Да, нужно вызвать ГИБДД, потому что в противном случае вы фактически покидаете место ДТП (как и пострадавший), а за это предусмотрена административная ответственность в виде лишения водительских прав на срок от 1 до 1,5 лет или ареста на срок до 15 суток.

Важно помнить, что сейчас практически везде в городах установлены камеры — не только те, что фиксируют нарушения правил, но и устройства наружного наблюдения. Пострадавший может позже обратиться в правоохранительные органы, а они запросят видеозаписи. Или же пострадавший пойдёт к адвокату, и тот сделает соответствующий адвокатский запрос.

Если в итоге он решит получить компенсацию за ущерб, то вы будете привлечены и к гражданской (выплата ущерба), и к административной (лишение прав или административный арест) ответственности. Одно другого не отменяет. То есть, уезжая с места аварии, вы принимаете на себя большие риски. Хотя соблазн скрыть сам факт аварии от ГИБДД и страховщиков очень велик.

Источник: Журнал "Auto.ru"