В чем разница между коаксиальной и компонентной акустикой?

Коаксиальная акустика FIVE SC-692 6X9 (15,24х22,86 см)Чтобы создать в машине максимально комфортные условия и наслаждаться каждой поездкой, важно установить в салоне профессиональные акустические динамики. При установке такой акустики важно учесть не только дизайн и размер динамиков, но и тип представленной производителем акустики.

Сегодня такая акустика представлена двумя основными категориями: коаксиальными и компонентными системами. Что они представляют и чем отличаются? Почему стоит выбирать такую акустику именно в нашем интернет-магазине?

Коаксиальная и компонентная акустика – особенности и отличия

Обе акустических системы представляют собой компоновочные схемы, в состав которых входят магнитола, динамики, сабвуфер, чейнджер, усилитель, провода и монтажные приспособления. Основное отличие между ними состоит в расположении источников звука в салоне.

Чтобы принять взвешенное решение о покупке определенной разновидности акустики, стоит отметить следующие особенности каждой категории:

  1. Коаксиальная. В такой акустике могут быть задействованы 2 и более динамиков, которые соединены в одну систему, способную работать на разных частотах. Отличительной особенностью и преимуществом коаксиальной акустики считается ее простая установка, а также воспроизведение музыки на разных частотах из одной точки.
  2. Компонентная. Такая система состоит из 2-3, а иногда и большего количества динамиков, но каждый из них монтируется индивидуально, поэтому монтаж такой акустики является более сложным, долгим и кропотливым. В отличие от коаксиальной акустики, компонентные системы воспроизводят звук без пересечения частот, что делает его более четким и чистым. Благодаря продуманному размещению динамиков в салоне, качество звука становится более высоким.

Чтобы определиться с выбором определенной акустики, важно учесть, что коаксиальная система подразумевает узкую направленность звукопередачи, поэтому динамики необходимо устанавливать в специальную полку, которая располагается за задними сиденьями машины. Динамики компонентной акустики не обязательно размещать в одном месте, потому что объемный звук достигается как раз за счет их размещения в разных частях салона. Но учитывая 3 частоты, на которых работают динамики (НЧ, СЧ и ВЧ), для качественного звучания потребуется более сложная дополнительная настройка.

Разница между коаксиальной и компонентной акустикой заключается в формфакторе. От него и зависят достоинства каждой из систем. Коаксиальное стереоустройство станет хорошей альтернативой штатным динамикам, причем обойдется своему владельцу не слишком дорого. Компонентная акустика предназначена для любителей hi-end звука: после внесения индивидуальных настроек она позволит испытывать всю гамму эмоций от прослушивания любимой музыки.

Особенности выбора для разных моделей авто

Еще одним важным аспектом, на который рекомендуют обращать внимание эксперты, является модель автомобиля, где будет установлена акустическая система. Если автомобиль имеет небольшой салон, то устанавливать компонентную акустику нет смысла, потому что никакой разницы заметно не будет, а переплатить за акустику придется.

В малолитражных автомобилях (например, Daewoo Matiz, Kia Picanto, Nissan Micra, Hyundai Getz, Toyota Yaris, Chevrolet Spark, Skoda Fabia, Ford Fiesta и т.д.) нецелесообразно использовать компонентную акустику. Весь спектр частот не сможет полностью раскрыться в небольшом пространстве салона, а само стереоустройство займет практически всю полезную площадь багажника.

В среднегабаритных машинах класса C и D (например, Honda Civic, Nissan Almera, Chevrolet Cruze, Opel Insignia, Kia Optima, Ford Mondeo и т.д.) можно обойтись бюджетной коаксиальной акустикой. Она обеспечит живые басы и разборчивые средние частоты без фазовых искажений.

Лучшим вариантом для больших автомобилей (например, Jaguar XJ, Lexus LS, Kia Quoris, Ford Galaxy, Fiat Doblo и т.д.) станет компонентная акустика. Ее элементы, разнесенные по салону, создадут эффект сцены и помогут добиться идеального звучания музыки.

Двухкомпонентная акустика Best Balance D6.5C

Особенности установки

Особенности монтажа коаксиальной и компонентной акустической системы, также являются индивидуальными:

  • При монтаже компонентной акустики необходимо учитывать особенности разных акустических зон, поэтому для качественного воспроизведения необходимо обязательно провести шумоизоляцию салона авто, а для этого часто требуется помощь специалистов.
  • Установка коаксиальной акустики может быть выполнена самим владельцем транспортного средства, потому что все, что необходимо сделать во время работы, это надежно закрепить и подключить динамики в полек за задними сиденьями, в специально предусмотренных для этого производителем, штатных местах.

Учитывая, что для большинства покупателей большое значение имеет стоимость акустики, нужно учесть, что цена коаксиальных динамиков всегда будет ниже, чем стоимость компонентных систем. Также для установки компонентных динамиков системы, часто требуется помощь квалифицированных специалистов, услуги которых тоже стоят недешево. Но если речь идет о внедорожнике или другом автомобиле с большим салоном, то экономить на компонентной акустике не стоит, потому что качество звука будет долгое время доставлять водителю и пассажирам, максимальное удовольствие.

Для создания в салоне автомобиля идеального качества звука, стоит позаботиться не только о качестве динамиков коаксиальной или компонентной акустики, но и о покупке всех остальных элементов оборудования, таких как магнитола, сабвуфер и усилитель.

Купить коаксиальную или компонентную акустику от известных мировых производителей можно в нашем интернет-магазине, который гарантирует высокое качество оборудования и привлекательную стоимость профессиональных акустических систем.