Какой ксенон лучше- 4300К или 5000К?

Xenon-1.jpg

Автомобильное освещение

Ксенон (Xenon) – новые технологии света, которые были разработаны больше десятилетия назад известными компаниями Hella и Phillips. Суть технологии заключается в пропускании разрядов электрического тока сквозь газовую среду, в процессе чего образуется электрическая дуга. Эффективность свечения таких фар в разы превышает свет от галогеновых ламп, и какой ксенон бы ни был, он всегда лучше. Почему лампы ксенон такие популярные?

Прежде чем внедрять технологию в автомобильные лампы, разработчики Phillips проводили десятки экспериментов, изучая продукт. Выяснилось, что лампочки ксенона излучают спектр, схожий с солнечным светом. Свет ксенон одновременно и естественный, и яркий. Водители действительно лучше видят дорогу, ширина потока света также увеличивается. Особенно хорошо ксенон демонстрирует себя в сложных климатических условиях, когда сильный дождь или снег. В этом и заключается популярность технологии: хорошее всегда пользуется спросом.

Какие особенности есть у ламп ксенона?

xenon2-(1).jpg

К особенностям относятся медленное включение и разогрев для достижения нужной яркости. При нагревании t достигает 4000°, причем от этой величины зависит цвет луча, который измеряется в (К) Кельвинах. Существуют различные типы ксеноновых ламп: старт в 3000 и финиш 8000 Кельвин, по излучению цветовой гаммы они также могут быть разными.

При таком многообразии самыми популярными моделями являются 4300К и 5000К, так какой ксенон поставить лучше?

  • При разделении ксенона на категории необходимо знать, что лучше всего для автомобиля подходят лампы с 4300К и 5000К, потому что их яркость характеризуется цветовой температурой. К примеру, цветовая температура солнца 5000К, отсюда и свет ламп, составляющих 4300К и 5000К оптимален для дорог в ночное время суток и с плохими погодными условиями.
  • Известно, что с повышением цветовой температуры снижается яркость света, поэтому в этом случае лучше использовать ксенон 4300К.
  • Ксеноновая лампа 4300К излучает белый с желтизной свет, который лучше всего подходит для мокрых поверхностей, потому что отражает меньше бликов.
  • В нормальную погоду на сухой дороге ксенон 4300К и 5000К имеют одинаковые параметры.
  • Ксенон 5000К имеет белый свет без желтизны, приятен глазу и ярче освещает путь в ночное время суток.
  • Встречному движению больше комфортны лампы с 4300К, так как ксенон 5000К слишком ослепляет и режет глаза, как, если бы это было солнце.
  • Свет от ксеноновой лампы 5000К более приятен, чем свет от фар с 4300К, так как наиболее приближен к солнечному освещению.
  • В течение всего срока службы свет ксеноновых ламп постепенно синеет, то есть 4300К переходит в 5000К, 5000К в 6000К и так далее, таким образом, получается, что ксенон 4300К, перешедший в 5000К может еще послужить какое-то время.
  • Свет ксенона 4300К дает большую контрастность предметов на дороге, чем от фар с 5000К.
  • Фары с заводским исполнением идут на 4300К, это говорит о том, что проводились испытания, и был выявлен оптимальный спектр излучения.
  • У разных производителей могут отличаться результаты оттенка и яркости фар при заявленной цветовой температуре, поэтому лучше пользоваться товаром крупных производителей.

Какой ксенон лучше? Можно однозначно выделить ксеноновые лампы 4300К в силу того, что свет такого излучения подходит для езды в различное время суток и в любую погоду. 5000К светит ярче, подходит для мегаполисов.